НОВОСТИ

Бригада врачей столичной детской больницы № 2 во главе с заведующим отделением оториноларингологии Арманом Абилевым провела уникальную операцию по кохлеарной имплантации шестилетнему мальчику из поселка Осакаровка Егору Шлею.

Такая операция стоит более 6 млн тенге и относится к высокотехнологичным медицинским услугам. Кохлеарная имплантация, при невозможности восстановить слух другими методами, особенно очень важна для детей, так как дает возможность не только услышать голос мамы и окружающий мир, но и начать говорить.

Данная операция детям производится через систему медстрахования. Если мама замечает, что ребенок не реагирует на звуки, а аудиологический скрининг, который сейчас делают во многих роддомах и поликлиниках Казахстана, показывает проблемы, то такой ребенок становится потенциальным кандидатом на кохлеарную имплантацию.

Таким детям рекомендуется надевать слуховые аппараты уже начиная с шестимесячного возраста. Часто это дает эффект, и тогда такой ребенок наблюдается у сурдолога и занимается с педагогом. Если мама, педагог и сурдолог видят, что эффекта дальше нет, то выносится вопрос об имплантации.

Подробнее читайте в Казахстанской правде:

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.