Памятки

В жизни происходит немало случаев (чрезвычайные ситуации, ситуации криминального характера и др.) когда правоохранительным и государственным органам в целях обеспечения безопасности людей необходимо провести эвакуацию населения. 

Эвакуация является одним из основных способов защиты населения в чрезвычайных ситуациях и заключается в организованном перемещении людей и материальных ценностей в безопасные районы. В зависимости от времени и сроков проведения выделяются упреждающая и экстренная (безотлагательная) эвакуация населения.

Если информация о начале эвакуации застала Вас дома: 

  • оденьтесь по погоде, возьмите документы, деньги, ценности;
  • отключите электричество, газ, воду, погасите в печи (камине) огонь;
  • окажите помощь в эвакуации пожилым и тяжелобольным людям;
  • закройте входную дверь на замок;
  • отойдите от здания и выполняйте команды эвакуатора (руководящее эвакуацией лицо), возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц. 

Если вы нашли некий сверток, коробку или пакет, и они кажутся вам подозрительными (либо  предмет  не  должен  находиться  здесь),  а  также  если  в данных предметах видны провода, батарейки, механические или электронные часы, и если все это обмотано скотчем или изоляционной лентой, то можно с большой долей уверенности говорить, что вы обнаружили взрывное устройство. 

Следует отметить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. 

И так, признаки, свидетельствующие о взрывоопасности обнаруженного предмета: 

  • наличие неизвестного свертка или какого-либо предмета у машины, на лестнице, в квартире и т.д.;
  • чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет;
  • необычное размещение обнаруженного предмета у машины, дверей квартиры, в подъезде;
  • натянутая проволока, шнур, видимые снаружи предметов провода, источники питания или изолирующая лента;
  • шумы из обнаруженного подозрительного предмета (характерный звук часового механизма, низкочастотные шумы).

Если вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания: 

В последнее время в мире участились факты совершения актов терроризма путем закладки взрывчатых веществ в людных местах и совершения актов терроризма с использованием террористов-смертников. 

Следует запомнить некоторые признаки, свидетельствующие о планировании или подготовке акта терроризма: 

  • неоднократное появление подозрительных лиц в окружении здания, где вы работаете (часто посещаете), или во дворе дома, проведение фото- и видеосъемки, а также записей в блокнот; 
  • попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов и уклониться от камер видеонаблюдения (опустил голову, отвернулся, прикрыл лицо)
  • проникновение в подвалы и на чердаки зданий лиц, которые не имеют отношения к их техническому обслуживанию;
  • необоснованное вступление незнакомцев в контакт с охранниками и обслуживающим персоналом административных и жилых зданий, выведывание у них сведений о режиме работы, мерах по обеспечению безопасности и так далее;
  • поиск посторонними лицами людей, готовых за солидное вознаграждение выполнить малозначимую работу (передача пакета,свертка, посылки)

Каждый конкретный случай взятия заложников своеобразен и отличается от других. 

Вместе с тем, если вы оказались в заложниках: 

1) по возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте; 

2) если Вас связали или закрыли глаза, попытайтесь расслабиться, дышите глубже; 

3) подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному суровому испытанию. При этом помните, что в большинстве случаев захвата людей заложники оставались в живых. Будьте уверены, что специальные и правоохранительные органы уже принимают профессиональные меры для Вашего освобождения; 

4)  не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега; 

5)  запомните как можно больше информации о террористах. Целесообразно установить их количество, степень вооружения, составить максимально полный словесный портрет, обратив внимание на характерные особенности внешности, телосложения, акцента и тематики разговоров, темперамента, манер поведения и др. Подробная информация поможет впоследствии в установлении личностей террористов; 

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.