Прикрепление населения

Информация по прикреплению населения по территории

Прикрепление граждан к амбулаторно-поликлиническим организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь

Прикрепление - это регистрация обязательств организаций ПМСП по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи и реализации прав граждан на ее получение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 

Прикрепление граждан к организациям ПМСП осуществляется по месту прописки, постоянного или временного проживания, работы, учебы, а также по праву свободного выбора медицинской организации. 

Гражданин может быть прикреплен только к одной организации ПМСП.  

Документом, свидетельствующим о прикреплении гражданина к организации ПМСП, является талон прикрепления к медицинской организации в соответствии с формой № 057/у, прилагаемой к настоящим Правилам (далее - талон).

Для прикрепления в организацию ПМСП граждане представляют следующие документы:  

  1. заявление; 
  2. удостоверение личности (паспорт, свидетельство о рождении) или их нотариально засвидетельствованные копии. 

В случае изменения места прикрепления необходимо предоставить дополнительно отрывной корешок (талон открепления) талона, выдаваемый по месту прежнего прикрепления.  

Организации ПМСП осуществляют прикрепление при самостоятельном обращении граждан, а также путем подворных обходов закрепленной территории. 

Прикрепление лиц, не имеющих возможности по состоянию здоровья самостоятельно явиться в организации ПМСП, может проводиться по месту их нахождения по письменному или устному обращению работниками организаций ПМСП. 

Организации ПМСП не должны отказывать гражданам в прикреплении, за исключением случаев превышения нормативов численности прикрепленного населения на участке. 

В этих случаях прикрепление граждан осуществляется к другим организациям ПМСП по праву свободного выбора медицинской организации. 

Изменение прикрепления граждан к организациям ПМСП допускается:

  1. без ограничений при документально подтвержденном изменении прописки, постоянного или временного проживания, работы или учебы, а также в случаях реорганизации или ликвидации амбулаторно-поликлинической организации; 
  2. не чаще одного раза в год при свободном выборе гражданином медицинской организации. 

При изменении прикрепления талон сохраняется в организации ПМСП, а гражданину выдается его отрывной корешок (талон открепления). 

При свободном выборе гражданином прикрепления к организации ПМСП возможность его обслуживания на дому специалистами данной организации оговаривается заранее и указывается в талоне. 

Информацию о прикрепленном населении организация ПМСП представляет местному органу государственного управления здравоохранением.

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.