Подготовка к диагностическим исследованиям

Подготовка к диагностическим исследованиям 

Наименование исследования

Подготовка

Ультразвуковые исследования

УЗИ брюшной полости

1) Исследование проводится натощак (не есть и не пить), лучше в утренние часы. Для детей до 2-х лет допустимо через 3 часа после последнего приема пищи.

Если исследование проводится во второй половине дня: для детей старшего возраста после последнего приема пищи должно пройти не менее 6 часов. Если ребенок пил жидкость, необходимо сказать об этом врачу.

2) за 3 дня до исследования необходимо исключить прием газообразующих продуктов (молоко, черный хлеб, сырые овощи и фрукты, бобовые, квашеная капуста, газированные напитки и соки, квас).

3) при повышенном газообразовании в течение 3-х дней до исследования по рекомендации врача принимать активированный уголь, мезим форте (взрослым), эспумизан (детям).

УЗИ почек и мочевыводящих путей.

 

Возможно только при наполненном мочевом пузыре. Жидкость необходимо пить за 1-2 часа до исследования (а не в коридоре перед кабинетом врача УЗД), перед этим предложив ребенку помочиться. Если ребенку 1-2 года, то нужно выпить не менее 100г (сколько выпьет), 3-7 лет - стакан жидкости, и больше не пить, и не мочиться. Если ребенок - грудного возраста, то примерно за 40 минут до УЗИ рекомендуется дать ему попить любую им любимую жидкость (от чая до материнского молока), и есть надежда, что к моменту осмотра у малыша будет полный мочевой пузырь. Так же наполненный мочевой пузырь требуется при УЗИ органов малого таза у девочек и женщин.

Электрофизиологические исследования

ЭКГ (электрокардиография)

Возрастных ограничений для проведения ЭКГ не существует. Необходимо ребенка подготовить к исследованию заранее, объяснив ее безболезненность. Рекомендуется одевать ребенка так, чтобы было легко снять одежду. Регистрация ЭКГ ведется в горизонтальном положении ребенка. Независимо от возраста ребенка с собой необходимо иметь пеленку или полотенце.

ЭЭГ (электроэнцефалограмма)

ЭЭГ представляет собой запись функциональной активности головного мозга ребенка любого возраста при помощи электродов, которые накладываются на различные части головы. Исследование проводится следующим образом: ребенок сидит в кресле в течении 10-20 минут (маленькие на руках у мамы), на голову одевают шапочку с хвостиком проводков. При записи ЭЭГ необходимо ребенка подготовить к исследованию заранее, объяснив ее безболезненность. Ребенок должен быть спокоен и накормлен. Родителям желательно иметь с собой любимую игрушку, книжку, соску, бутылочку с молоком или водой. Волосы на голове должны быть чистые, уши без сережек.

Эндоскопические исследования

ФГДС (фиброгастродуоденоскопия)

1. Исследование выполняется натощак.

2. При себе иметь полотенце.

Колоноскопия

За 2-3 дня до исследования из рациона ребенка исключить свежие овощи, зелень, бобовые, фрукты, ягоды, каши (овсяные, перловые, пшенные), орехи, молоко и газированные напитки. Согласно рекомендациям врача, проводится очищение кишечника путем приема специальных слабительных или с использованием очистительных клизм. Дозировки и объемы строго по назначению врача в зависимости от возраста ребенка.

Лучевая диагностика

МРТ

Для большинства МРТ-исследований специальной подготовки не требуется. Перед исследованием рекомендуется выложить из карманов все металлические и электронные устройства: мобильные телефоны; плееры; flash-карты; монеты и т.д. Снять с себя украшения, в том числе серьги и пирсинг; часы и ремень; любую одежду и нижнее белье, содержащие металлические части. Внесенные в магнитное поле МР-томографа электронные устройства и магнитные карты повреждаются!

При подготовке к МРТ с контрастированием не рекомендуется принимать пищу в течение 3 часов перед проведением исследования.

Подготовка к лабораторным исследованиям

Исследование крови

Общие правила для проведения общеклинических, биохимических, серологических и иммунологических исследований

 

 

1. Большинство анализов крови делают натощак: не менее 8 и не более 12 часов после последнего приема пищи (биохимические анализы, клиника и др). Любые напитки, кроме воды, могут исказить достоверность результата, так же как голодание более 12 часов и жевательная резинка. Перед походом в лабораторию возьмите с собой что-нибудь вкусное, чтобы сразу после выхода из процедурного кабинета была возможность поесть.

2. Обязательно накануне воздержитесь от жирной, обильной пищи, сладостей!

3. На большинство анализов кровь предпочтительно забирать в промежуток с 8 до 10 часов утра.

4. Избегайте физических и эмоциональных перегрузок в сутки накануне и непосредственно перед сдачей анализов крови.

5. Для лучшего кровенаполнения сосудов желательно за 30 минут до забора крови дать ребенку выпить 100-200 мл воды (для детей с 1 года).

6. После анализа подумайте, чем можно порадовать ребенка за хорошее поведение. Небольшой подарок-сюрприз поможет сгладить неприятные впечатления о больнице.

7. Кровь на анализы нельзя сдавать после физиотерапии, рентгеновских исследований, больших инструментальных обследований (например, фиброгастроскопия).

 

Психологическая подготовка ребенка перед сдачей крови:

1. Основное требование к маме – сохранение полного спокойствия. Дети, особенно малыши, очень остро чувствуют настроение матери и тоже начинают нервничать, если она боится предстоящей процедуры. С ребенком, который уже достиг старшего дошкольного или школьного возраста, обсудите то, что будет происходить. Не следует пугать его, особенно если он сдает кровь в первый раз. Можно также предупредить, что, вероятнее всего, у ребенка будут неприятные ощущения.

2. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок не скучал перед взятием крови. Возьмите с собой книжку, его любимую игрушку, раскраску с фломастерами — в зависимости от возраста ребенка. Это не только займет его время, но и не позволит сконцентрироваться на страхе от предстоящей процедуры.

3. Решите, нужно ли ваше присутствие в кабинете врача во время анализа. Безусловно, оно понадобится, если ребенок совсем маленький, но некоторым школьникам присутствие родителей может только помешать и спровоцировать слезы или протест. Ориентируйтесь на психологические особенности ребенка.

4. Во время проведения процедуры взятия крови маленьких детей нужно держать на руках. Если ребенок чувствует тепло и защиту своей матери, он рефлекторно успокаивается даже в незнакомой и пугающей обстановке.

 

Особенности подготовки к сдаче крови детей от 1 дня до 12 месяцев:

1. Взятие крови на анализ у грудных детей постарайтесь приурочить между кормлениями, ближе ко второму кормлению.

2. За 30 минут до процедуры ребенок должен выпить 50 мл жидкости, которую вы ему обычно даете.

3. В момент взятия крови ручки ребенка обязательно должны быть теплыми. Это обязательное и очень важное условие, ведь от его выполнения зависит количество крови, которое будет получено медработником.

4. Непосредственно перед взятием крови ребенка нужно расположить так, чтобы ему было максимально комфортно.

Кровь на сахар

В зависимости от целей исследования проводится натощак (спустя 12-16 часов после последнего приема пищи) или после приема пищи (сахарная нагрузка).  

Исследование мочи

Анализ мочи (проба Нечипоренко)

1. Нельзя собирать мочу во время менструации.

2. Перед сбором мочи провести туалет наружных половых органов.

3. На данный анализ собирается СРЕДНЯЯ утренняя порция мочи (1-ю порцию вылить в унитаз).

4. В лабораторию доставляется в чистой посуде объемом, не менее 50мл.

Общий анализ мочи

1. Перед сбором мочи пациенту проводится туалет наружных половых органов.

2. Моча собирается в стерильный мочевой контейнер. Минимум для адекватного анализа необходимо 15–25 мл материала.

3. Для общего анализа используют первую утреннюю порцию мочи (предыдущее мочеиспускание должно быть не позже, чем за 4-6 часов).

4. При первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи (первые 1 - 2 сек.) необходимо выпустить в унитаз, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи, в который собрать приблизительно 50 мл мочи.

5. Для детей до года наиболее популярным и удобным методом является забор материала в специализированный мочеприемник (продается в аптеках). В продаже имеется два варианта мочеприемников – для мальчиков и универсальные, оба варианта применяются для сбора мочи у мальчиков.  Для сбора мочи у девочек можно так же воспользоваться универсальным мочеприемником.

6. Нельзя использовать мочу, отжатую из намоченной пеленки, подгузника и перемещенную из горшка. Так как из пеленки в материал могут попасть микроволокна ткани, а с подгузника на анализ поступит химически фильтрованная моча.

7. Анализ необходимо доставить в лабораторию максимально быстро, оптимальным считается время 1,5 часа.

Исследование кала

Копрограмма

1. Кал собрать в чистый, лучше одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой в количестве не более 1/3 объёма контейнера (около 2 чайных ложек).

2. Кал собирают после самопроизвольной дефекации.

3. Нельзя направлять материал после клизмы, приема медикаментов (белладонна, пилокарпин, касторовое и вазелиновое масла, железо, висмут, сернокислый барий), введения свечей.

4. Кал не должен содержать примеси мочи.

5. Материал должен быть передан в лабораторию в течение 3 часов с момента сбора. Не допускается длительное хранение (более 5-6 часов) и замораживание собранного материала.

6. По возможности сбор материала на исследование следует осуществлять до назначения антибиотиков (если невозможно, то только через 12 часов после отмены препарата).

На простейшие

Кал должен быть обязательно свежевыделенным и должен быть доставлен в лабораторию не позже 20 минут после дефекации. Техника сбора та же, что и на общий анализ.

 

Выделение простейших происходит непостоянно, поэтому исследование нужно повторять 4-5 раз через 2-3 дня.

Общий (на яйца гельминтов)

Кал для исследования должен быть собран в стеклянную сухую и чистую посуду, объемом 15-20 мл, с широкой горловиной и крышкой. Не следует собирать кал в баночки и флаконы с узким горлышком, а также в коробочки, спичечные коробки, бумагу, полиэтиленовые пакеты и пр. В лабораторию доставляют свежие испражнения, взятые из нескольких разных мест разовой порции. Следует избегать примеси к испражнениям мочи, выделений из половых органов и других веществ.

Перед исследованием кала следует отменить прием лекарственных препаратов, влияющих на секреторные процессы и перистальтику желудка и кишечника, а также меняющие цвет кала.

Соскоб на энтеробиоз.

Соскоб производят с поверхности перианальных складок у ануса. В день исследования подмывать ребенка не рекомендуется.

На скрытую кровь.

В течении 3-5 дней до исследования не рекомендуется употреблять в пищу мясо, рыбу, печень и другие мясные продукты. Техника сбора и доставки в лабораторию та же, что и на общий анализ.

 

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.