Родителям на заметку

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот День был установлен Всемирной Организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к активным действиям по снижению смертности населения от инсульта и повышения осведомленности населения по проблемам инсульта.

Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. 

Всемирная Организация Здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. По количеству смертельных исходов инсульт после инфаркта миокарда занимает прочное второе место как в мире.

В связи с этим главная задача мероприятий в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом – это повышение осведомленности населения по вопросам профилактики инсульта, о предупредительных мерах, а также важности правильного и своевременного оказания первой помощи.

 

Тест «FAST» - «Лицо - Рука – Речь»

Существует довольно простой, но надежный тест для диагностирования инсульта в домашних условиях (позволяет диагностировать инсульт в 80% случаев). В англоязычной литературе этот тест называется FAST (FaceArmSpeechTest, что в переводе значит «Лицо-Рука-Речь-Тест). Суть этого теста состоит в следующем:

  1. Просят пациента улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная асимметрия  лица (угол рта с одной стороны «висит»).
  2. Просят пациента поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается.
  3. Просят пациента сказать простую фразу. При инсульте у пациента не получается четко и правильно выговорить простую фразу, речь его неразборчива, невнятна.

При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь -  чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.

Избежать инсульта можно, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия (проходить медосмотры);

Профилактика инсульта базируется на основных принципах ЗОЖ:

- отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики);

- здоровое питание (сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира);

- регулярная физическая активность;

- соблюдение режима труда и отдыха.

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.